Лондонский дизайнер Джеймс Уитакер создал проект дома из контейнеров в форме звезды, который будет построен около национальнго парка Джошуа-Три, штат Калифорния (США). При этом, до того, как началось строительство, дом уже был выставлен на продажу за 3,5 миллиона долларов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Dezeen.

Дом, названный 0 Wagon Wheel Road в честь его местоположения в миле от входа в национальный парк Джошуа-Три, уже внесен в список для продажи на нескольких сайтах недвижимости. Уитакер, чей проект стал вирусной сенсацией, сказал, что строительство планируется начать в середине следующего года.

Проект, который включает планы этажей и визуализацию внутреннего пространства показывает, что после постройки дом будет сформирован из "экзоскелета", сделанного из транспортных контейнеров, выкрашенных в белый цвет.

Поднятые над каменистой местностью бетонными колоннами, контейнеры будут расставлены во всех направлениях, в форме лучей звезды.

В интерьере будут ярко-белые стены и бетонные полы, также в контейнерах будут установлены большие видовые окна, из которых открывается вид на окрестности пустыни.

joshua-tree-residence-whitaker-studio_dezeen_2364_col_2

Сообщается, что дом изначально проектировался для американского кинопродюсера Криса Хэнли, который владеет 90 акрами (36 гектаров) земли рядом с заповедником Джошуа-Три. Он поручил Уитакеру спроектировать дом на основе его концептуального предложения.

Дизайнер отмечает, что будущий дом уже вызвал огромный интерес и с момента публичного представления проекта приходят запросы даже от мировых брендов, желающих провести там показ мод.

joshua-tree-residence-whitaker-studio_dezeen_2364_col_7 joshua-tree-residence-whitaker-studio_dezeen_2364_col_9 joshua-tree-residence-whitaker-studio_dezeen_2364_col_6 joshua-tree-residence-whitaker-studio_dezeen_2364_col_10-hero-1704x959

Напомним, ранее ЦТС писал, что польский дизайнер Войцех Морштын (Wojciech Morsztyn) представил проект Ocean Community - концепцию домов на воде в частности и среды обитания в целом, которая позволит людям жить и создавать колонии прямо в море. Идея заключается в расширении береговой линии города.

Живя в море, не более чем в 800 метрах от побережья, жители такого сообщества смогли бы легко добраться до города, где у них был бы доступ к объектам его инфраструктуры. Там они бы вели свою обычную жизнь, а затем легко возвращались к морскому дому.