Украина еще на пять лет продлила срок действия 59,4% антидемпинговой пошлины на импорт стрелочных переводов из России, введенной решением Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) в июле 2002 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение МКМТ, принятое на заседании 14 декабря, опубликовано в газете "Урядовый курьер" 19 декабря и с этой даты вступило в силу.

Решение принято по результатам возбужденной 22 ноября 2019 года по требованию Днепропетровского стрелочного завода (ДнСЗ), крупнейшего производителя переводов в стране, процедуры пересмотра антидемпинговых мер в связи с окончанием срока их применения.

Отмечается, что МКМТ установила, что за период пересмотра (с 1 января по 31 декабря 2019 года) стрелочные переводы из РФ не импортировались, и уровень применяемых мер был достаточным для предотвращения демпинга и ущерба национальному производителю.

В то же время, отмечается в сообщении, положение экспортеров и экономические условия не исключают вероятность возникновения новых видов демпинга, а прекращение применения ограничений ввоза стрелочных переводов из РФ вероятно приведет к возобновлению демпинга и ущербу украинскому производителю.