Железная дорога

"Укрзализныця" с 16 декабря 2020 года подняла тариф на порожный пробег полувагона на 14,3%. В компании заверили, что это изменение приведет к незначительному удорожанию стоимости перевозки грузов ж/д транспортом.

Работники ВОХР Донецкой ж/д с начала года предупредили 141 случай хищения грузов и материальных ценностей железной дороги на общую сумму более 493 тысяч гривен. Объектами посягательств, как правило, становятся грузы, которые перевозятся в открытом подвижном составе, в первую очередь - уголь.

Украина еще на пять лет продлила срок действия антидемпинговой пошлины на импорт стрелочных переводов из России. В межведомственной комиссии по международной торговле отметили, что прекращение применения ограничений ввоза стрелочных переводов из РФ может привести к возобновлению демпинга и ущербу украинскому производителю.

В поездах Интерсити и Интерсити+ теперь будет доступен просмотр лицензионных фильмов и мультфильмов на украинском языке. "Доступ к мультимедийному контенту - это именно то, чего действительно долгое время ждали наши пассажиры", - заявили в УЗ. 

Авиация

Компания Meest начала выполнять регулярные грузовые авиарейсы из Гонконга в Украину. В компании проинформировали, что для работы на маршруте самолет был взят в аренду.

SkyUp начал выполнять рейсы в Стамбул еще из одного города Украины. Перелеты будут выполняться два раза в неделю - по понедельникам и пятницамы.

Wizz Air вновь начал регулярные рейсы в Харьков и восстановил шесть международных маршрутов из местного аэропорта. 17 декабря лоукостер полетел в Краков, 18 декабря - в Вену, Берлин, Дортмунд и Гданьск. 20 декабря Wizz Air восстановил прямое авиасообщение между Харьковом и Вроцлавом.

Европейские страны и ряд государств в других частях света, остановили транспортное сообщение с Великобританией из опасения занести новую разновидность вируса COVID-19. Запрет на поездки в Британию, который власти многих государств ввели с сегодняшнего дня, во многих странах будет действовать как минимум до конца этого года. 

Порты

Судостроительный завод "Океан" подписал меморандум с Государственным оборонным концерном Турции о реализации проекта строительства серии кораблей класса корвет для ВМС Украины. Конкретных фактов на заводе не приводят, однако отмечают, что меморандум предусматривает заключение отдельных контрактов между сторонами и "шаги сотрудничества в рамках корветной программы".

Дороги

Кабмин одобрил подписание соглашения с Китайской Народной Республикой об углублении сотрудничества в области строительства инфраструктуры. Благодаря подписанию документа, в следующем году планируется начать работы над проектами - Киевской обходной дороги (КОД) и Кременчугского моста.

Транспорт

Кабмин утвердил госпрограмму повышения уровня безопасности дорожного движения до 2023 года. В 2021 году на реализацию программы предусмотрено 2,4 млрд грн - на эти средства планують построить 20 кольцевых развязок, 5 мест ликвидации концентрации ДТП, установить 300 демпферных систем, создать 400 освещенных пешеходных переходов и светофоров по требованию, а также 5 пешеходных переходов различных уровней.