Кабинет министров Украины одобрил подписание соглашения с правительством Китайской Народной Республики об углублении сотрудничества в области строительства инфраструктуры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Правительственный портал.

Сообщается, что подписать указанное соглашение Кабмин уполномочил министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

"Этим соглашением мы открываем двери для китайских кредитов в инфраструктуру", - написал экс-заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань на своей странице в соцсети Facebook.

По словам Довганя, благодаря подписанию документа, в следующем году планируется начать работы над проектами - Киевской обходной дороги (КОД) и Кременчугского моста.

В комментарии ЦТС он уточнил, что в данном документе в качестве пилотных проектов указаны только эти два.

Отметим, что в августе "Укравтодор" презентовал проект строительства новой обходной дороги вокруг Киева. Киевская обходная дорога (КОД), предусматривает строительство "полукольца" общей протяженностью почти 150 км, которое соединит основные международные трассы, проходящие сейчас через столицу. Дорога будет состоять из 6 участков и соединит автодороги М-07 Киев-Ковель, М-06 Киев-Чоп, М-05 Киев-Одесса, Н-01 Киев-Знаменка, Н-08 Борисполь-Мариуполь, М-03 Киев-Харьков и М-01 Киев-Чернигов.

По расчетам, пиковый трафик на отдельных участках будет составлять более 70 тыс. автомобилей в сутки, а суммарный трафик - более 300 тыс. авто в сутки. Полностью завершить работы по строительству Киевской обходной дороги планируется за 5-6 лет в условиях стабильного финансирования.

Также в октябре текущего года Служба автомобильных дорог в Полтавской области объявила тендер на строительство вантового моста в Кременчуге. На данный момент единственный действующий мост в Кременчуге, Крюковский мост - находится в аварийном состоянии. При этом, через него проходят две важные для региона государственные дороги Н-08 Борисполь-Днепр-Запорожье и М-22 Полтава-Александрия.  "Новый мост в Кременчуге будет вантовым, с центральными пролетами по схеме 180+360+180. Запланированная протяженность (вместе с подходами) - 1,7 км", - сообщили  в "Укравтодоре".