Судостроительный завод "Океан" подписал меморандум с Государственным оборонным концерном Турецкой Республики о совместной деятельности по реализации проекта строительства серии кораблей класса корвет для Военно-Морских Сил Украины.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на николаевское предприятиие, документ был подписан во исполнение Рамочного военного соглашения, подписанного в октябре 2020 года во время встречи президентов Украины и Турции в Анкаре, а также контракта на постройку корветов, подписанного сторонами 14 декабря в Киеве.

"С целью локализации корветной программы Государственным оборонным концерном Турецкой Республики был проведен аудит технических возможностей судостроительных предприятий Украины. Судостроительный завод "Океан" выбран и включен в корветную программу с учетом уникальных технических возможностей предприятия, наличия профессиональных кадров и текущей программы модернизации производственных активов", - говорится в сообщении предприятия.

Конкретных фактов на заводе не приводят, однако отмечают, что меморандум предусматривает заключение отдельных контрактов между сторонами и "шаги сотрудничества в рамках корветной программы".

Напомним, в Украине еще в 2011 году начали реализовать проект "Корвет" - программу строительства 10 кораблей соответствующего типа. Первым полностью спроектированным и построенным корветом за годы независимости должен был стать "Владимир Великий". Однако по различным причинам сроки завершения строительства неоднократно переносились.

0001

Макет корвета "Владимир Великий"

Вернуться к проекту "Корвет" решили в ноябре 2017 года, когда постановлением правительства №879 действие программы было продлено до 2028 года. Тогда же было запланировано построить 4 таких корабля общей стоимостью почти 32 млрд грн. На сегодня "Владимир Великий", закладка которого состоялась на Черноморском судостроительном заводе (ныне - Николаевская верфь SMG), готов примерно на 20% и проект, по сути, заморожен.

Читайте также Начать с малого: Какой будет локализация при обновлении украинского флота