Государственное финансирование на развитие региональных аэропортов в 2021 году составит 2,4 млрд грн. Об этом, как пишет ЦТС, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"2,4 млрд грн из госбюджета пойдут на развитие региональных аэропортов в 2021 году", - заявил министр.

Также Криклий отметил, что 1,4 млрд грн будет направлено на строительство нового аэродрома в Днепре. Еще 1 млрд грн пойдет на реконструкцию взлетно-посадочных полос в Виннице и Херсоне, а также на модернизацию рулежной дорожки и перрона в аэропорту города Ривне. Кроме того, 30 млн грн будет выделено на проектирование нового аэропорта на Закарпатье.

"Наша стратегия предусматривает модернизацию 5-6 аэропортов ежегодно в зависимости от объемов финансирования", - добавил Криклий.

По словам министра, в планах на 2022 год - Черновцы, Сумы, Полтава Черкассы.

9d536017-2c90-4f8d-8381-2bb401ae4a88

Отмечается, что в аэропорту Одессы на 2021 год запланирована III очередь строительства - магистральной рулежной дорожки. В следующем году на работы в аэропорту необходимо выделить 500 млн грн. Общая сумма работ при этом запланирована в объеме 932,4 млн грн. При этом сообщается, что источники финансирования работ в аэропорту еще не определены.

Согласно информации МИУ, в аэропорту Днепра на данный момент завершается этап подготовительных работ стоимостью 12 млн грн. На территории, где будет новая взлетно-посадочная полоса, выполнены геодезические изыскания, разработаны траншеи под электросети и спецсвязь, проложены коммуникации. Такие меры были необходимы, чтобы действующая полоса продолжала функционировать в течение всего периода строительства. Также до конца года будет завершена процедура оценки воздействия объекта на окружающую среду. Параллельно строится новый терминальный комплекс с пиковой пропускной способностью до 1000 пассажиров в час.  Отмечается, что на модернизацию аэропорта потребуется порядка 6,2 млрд гривен, из них 1,4 млрд - в текущем году.

В аэропортах Херсона и Винницы необходима реконструкция взлетно-посадочной полосы, на это запланированны средства в размере 320 млн и 604 млн гривен соответственно. Общая стоимость работ в аэропорту Херсона составляет 320 млн грн, а в аэропорту Винницы - 1,57 млрд гривен.

В аэропорту города Ривне на 2021 год предусмотрена реконструкция рулежной дорожки и перрона. Также нужно установить светосигнальное и радиотехническое оборудование, привести периметры ограждения в соответствии с требованиями авиационной безопасности. В следующем году на работы в аэропорту нужно выделить 75,7 млн грн. Общая сумма работ при этом запланирована в объеме 397,1 млн грн.

На Закарпатье начат первый этап проектирования нового аэропорта. На данный момент завершена аэрофотосъемка и геодезические изыскания, а также выявлены возможные направления расположения взлетно-посадочных полос в поселках Среднее и Мукачево. На работы в аэропорту в следующем году необходимо выделить 29,3 млн грн из общей суммы в 30 млн грн.