"Укравтодор" планирует разработать новые проекты для остановок и сопутствующей инфраструктуры и приглашает желающих присоединиться к разработке.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Отмечается, что в "Укравтодоре", в рамках мероприятий по обновлению сети дорог и системного развития придорожной инфраструктуры, планируют ввести новые типовые проекты для автобусных остановок и сопутствующей инфраструктуры на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения различной категорийности.

"Что мы ожидаем получить в предложениях: визуализацию зон ожидания (автобусная остановка, освещение, ограждение, тротуары и т.д.) соответствие предлагаемых проектных решений нормативным документам.  Также требуется схематическое расположение таких объектов, краткое описание предлагаемых проектных решений с преимуществами перед обычными проектными решениями. Кроме того, в разработке необходимо предоставить ориентировочную стоимость материалов и выполнения работ, а также примеры использования проектных решений в других странах", - говорится в сообщении.

На основании этой информации "Укравтодор" подготовит техническое задание и объявит конкурс на разработку оптимальных проектных и дизайнерских решений для их дальнейшего применения.

Также сообщается, что сейчас при проектировании автобусных остановок и сопутствующей инфраструктуры на автомобильных дорогах пока применяются расчеты простых конструкций автобусных остановок (автопавильоны из сборного железобетона на 10 человек - серия 503.05-11-85 и аналогичные автопавильоны из металлопрофиля, профнастила и стекла).

"Такие конструкции - наиболее популярные, они быстрые в изготовлении и монтаже, имеют умеренную цену, легкие в установке и обслуживании, имеют "антивандальные свойства" и являются общепринятыми к использованию. Этот подход имеет свои преимущества, однако дизайн и функционал устарел, и кроме того, отсутствует унифицированный подход к проектам, который бы учитывал потребности и особенности каждой локации", - добавили в "Укравтодоре".