Компания Bombardier заключила контракт на поставку 40 низкопольных трамваев Flexity для оператора городского транспорта Цюриха (Швейцария) VBZ в качестве опции к подписанному в марте 2017 года контракту на 70 трамваев, предусматривающему поставку в дальнейшем еще 70 единиц.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Таким образом, суммарная численность таких трамваев, заказанных VBZ, достигнет 110 единиц. Стоимость реализованной опции - порядка 172 млн швейцарских франков (160 млн евро) без учета НДС.

Первый заказанный VBZ трамвай Flexity прибыл в Швейцарию в ноябре 2019 года и после проведения испытаний поступил в эксплуатацию с пассажирами в октябре 2020 года.

Отмечается, что дизайн трамвая Flexity для Цюриха, совместно разработанный Bombardier, VBZ и агентством Milani, в 2020 году был отмечен престижной международной премией Red Dot Design.

Особенность вагона - удачное сочетание элементов стиля ретро с комфортной средой для пассажиров и современными техническими решениями. Благодаря низкому уровню пола на всей площади салона, соответствующему высоте платформ на остановках и широким дверям, достигается удобство посадки и высадки, в том числе для пассажиров с ограниченной мобильностью.

Применение рекуперативного торможения способствует повышению энергетической эффективности, а разработанная Bombardier система обнаружения препятствий гарантирует высокий уровень безопасности.

Вместимость новых вагонов на 20% больше по сравнению с эксплуатируемыми в настоящее время. Предусмотрены условия для размещения в салоне инвалидных кресел, детских колясок и багажа. Кроме того, салон оборудован современной системой информирования пассажиров.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в конце сентября текущего года Bombardier поставил в Гетеборг первый низкопольный трамвай Flexity. Трамвай длиной 33 метра вмещает 220 пассажиров и рассчитан на скорость до 70 км/ч.