Первый трамвай типа M33 семейства FLEXITY, построенный Bombardier Transportation для администрации городского транспорта Гетеборга (Швеция) Gоteborgs Spаrvаgar, официально передан заказчику после завершения опытной эксплуатации с пробегом 8000 км.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В апреле 2016 года консорциум, в который вошли компании Bombardier Transportation и Kiepe Electric, получил заказ стоимостью 140 млн евро на постройку для Гетеборга 40 вагонов M33, в том числе 30 единиц с одной кабиной управления и 10 единиц с двумя.

Поставки планируется завершить в 2022 году.

Новые трамваи постепенно заменят эксплуатируемые в городе вагоны M28 и M29. Сеть линий трамвая в  Гетеборге - крупнейшая в Швеции, ее суммарная протяженность достигает 160 км.

Низкопольный вагон длиной 33 м вмещает 220 пассажиров и рассчитан на скорость до 70 км/ч. Вагон снабжен электромеханическим подъемником, облегчающим посадку пассажиров в инвалидных креслах. При создании трамвая для Гетеборга учтены потребности пассажиров различных категорий, требования эргономики рабочего места водителя, пожелания персонала, осуществляющего ремонт и уборку вагонов, а также особенности местных климатических условий.

Применено двойное остекление всех окон и дверей для предотвращения ухудшения видимости из-за образования конденсата.

Новый вагон снабжен тележками FLEXX компании Bombardier. Тяговое электрооборудование поставила компания Kiepe Electric.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Bombardier поставит 14 двухэтажных вагонов TWINDEXX Vario для ГерманииТранспортное объединение LNVG, отвечающее за местные и региональные перевозки в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония, заключило с компанией Bombardier Transportation контракт на поставку 14 двухэтажных вагонов TWINDEXX Vario - 12 прицепных и 2 с кабиной управления.