На путях "Укрзализныци" в ноябре 2020 года было зафиксировано 1 156 случаев разукомплектования вагонов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail.insider.

Отмечается, что основное количество краж обнаружили на следующих станциях: Покровск - 220 случаев; Нижнеднепровск - 113; Основа - 99; Краматорск - 83; Здолбунов - 78; Кременчуг - 48.

Также сообщается, что больше всего зафиксировано случаев хищений узлов и деталей полувагонов, - из общего количества в 1156 вагонов было разоборудовано 899.

Напомним, что самый крупный частный вагонный оператор Украины, компания "Лемтранс", заявляла о том, что ее вагоны за 8 месяцев текущего года подвергались хищениям деталей более 400 раз

А в компании "Квадро Центр" информировали, что за 2019-2020 годы было разукомплектовано около 25% ее вагонного парка.

Для борьбы с кражами комплектующих "Лемтранс" начала использовать технологию GPS-навигации, позволяющую оперативно выявлять случаи разукомплектования ее подвижного состава. А некоторые детали и узлы вагонов начали красить в желтый цвет - такую краску хорошо видно на фоне зеленых вагонов и ее тяжелее всего смыть. Как отметил директор по безопасности "Лемтранс", таким образом затрудняется повторное использование запчастей, а также облегчается процесс выявления запчастей компании на чужих вагонах.