Китайский посадочный модуль Chang'e-5 сделал первые цветные снимки с поверхности Луны - панорамное фото лунного грунта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на ВВС.

Отмечается, что миссия Chang'e-5, названная в честь китайской богини Луны, стартовала с Земли 23 ноября и пять дней спустя вышла на лунную орбиту.

Это первая за более чем 40 лет попытка доставить на Землю образцы лунной породы.

Аппарат совершил успешную посадку на Луну и начал собирать образцы почвы и пыли. Их доставят на космический модуль, который вращается вокруг Луны, а затем - на Землю.

_115769020_index-1

Также сообщается, что Chang'e-5 - это третья китайская миссия, которая совершила посадку на Луну за семь лет. Две предыдущие, Chang'e-3 и Chang'e-4, спустили на поверхность спутника статические посадочные модули и небольшие луноходы. Нынешняя миссия намного сложнее. После выхода на орбиту Луны многомодульный космический аппарат разделился на две части. Одна из них - посадочный модуль и подъемник - опустилась на поверхность, вторая - руководящий модуль и аппарат для повторного входа в атмосферу - осталась на орбите.

Посадочный модуль приземлился у вулканического пика Рюмкер в Океане Бурь, расположенного на видимой стороне Луны. Эта часть спутника ранее не изучалась. Цель миссии - добыть 2 кг реголита, неоднородного слоя почвы на поверхности Луны, который покрывает твердую породу. Для этого придется пробурить поверхность на глубину 2 м, затем переместить образцы в специальный модуль, который отделится от платформы и достигнет орбиты Луны. Там он совершит стыковку с орбитальным аппаратом, а образцы переместят в капсулу для доставки на Землю.

Последний раз образцы лунной породы доставляли на Землю 44 года назад. В целом астронавты американской миссии "Аполлон" и советские автоматизированные луноходы собрали чуть меньше 400 кг почвы. Но все эти образцы были очень древние - возрастом свыше трех миллиардов лет.

Цель Chang'e-5 привезти другие образцы. Возраст породы в вулканическом регионе Рюмкер, куда приземлился китайский аппарат, не превышает 1,2 или 1,3 млрд лет. Поэтому эти образцы дают другое представление о геологической истории Луны.