Китайский лунный зонд "Чанъэ-4" в четверг успешно сел на обратной стороне Луны. Таким образом, он стал первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку на стороне Луны, которая не видна с Земли, сообщает ЦТС со ссылкой на "Синьхуа".

"Чанъэ-4", состоящий из посадочного модуля и лунохода, сел в обозначенном ранее районе на обратной стороне Луны (то есть, в районе Южного полюса) в 10:26 по пекинскому времени (4:26 по Киеву), сообщили в Китайском национальном космическом управлении.

0007

0008

Сигнал с зонда передается с помощью запущенного ранее ретранслятора, который находится между Землей и ее природным спутником (получать его напрямую невозможно как раз из-за того, что аппарат находится на другой стороне Луны).

Заряда солнечных батарей хватит на 10 земных дней.

Зонд весом 140 килограммов прилунился в самый глубокий кратер и уже прислал первые фото на Землю. Теперь он должен изучить состав грунта. Отмечается, что обратная сторона Луны имеет совершенно иную структуру, нежели видимая часть, и теперь будет возможность изучить ее подробно.

0006

0005

"Обратная сторона Луны имеет чистую электромагнитную среду, что делает это место идеальным для изучения низких радиочастот. Эти исследования приведут к новым открытиям, касающимся солнечных извержений, формирования звезд и эволюции галактик", - рассказал главный конструктор лунной программы Китая У Вэйжень.

Читайте также: В SpaceX готовы назвать имя первого коммерческого пассажира к Луне