Верховная Рада Украины приняла во втором чтении с необходимыми технико-юридическими правками законопроект №3961 о внесении изменений в Закон Украины "О концессии".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на УНН.

Соответствующее решение поддержали 280 народных депутатов.

Отмечается, что проектом закона предлагается внести изменения в закон "О концессии", изменив срок вступления в силу положений, определяющих использование электронной торговой системы (ЭТС), с 1 октября 2020 года на 1 января 2022 года.

По мнению авторов законопроекта, указанные изменения обеспечат достаточно времени для разработки качественных, совершенных и понятных правил функционирования ЭТС, гарантированной надлежащей защиты конфиденциальной информации, размещенной в такой системе.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 17 октября 2019 года подписал Закон Украины "О концессии" № 155-ІХ, который был принят парламентом 3 октября 257 голосами народных депутатов. Цель закона - усовершенствование правового регулирования концессионной деятельности, что обеспечит возможность эффективного привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экономику Украины, и содействие развитию инфраструктуры. Документ вносит изменения в 25 законодательных актов Украины с целью урегулирования отношений в сфере привлечения частного бизнеса для развития инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства.