В Польше по дорогам общего пользования смогут ездить транспортные средства с допустимой нагрузкой на одиночную ведущую ось до 11,5 тонн без необходимости получения допразрешений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Отмечается, что Сейм Польши принял законопроект о внесении изменений в Закон о дорогах общего пользования и некоторые другие законы. Поправка обеспечит соответствие национальных нормативов законам ЕС. Таким образом, транспортные средства с одноосной нагрузкой до 11,5 тонн будут допущены к проезду по дорогам общего пользования Польши без необходимости получения дополнительных разрешений.

При этом, не все дороги общего пользования соответствуют техническим стандартам, позволяющим ездить по ним тяжелым транспортным средствам. Поэтому администрации автомобильных дорог смогут вводить запреты на движение транспортных средств с нагрузкой до 11,5 тонн (стандарт ЕС), с помощью дорожных знаков или постановления, принятого советом коммуны (города). В такой ситуации возможно движение автомобилей с допустимой нагрузкой на одну ведущую ось до 8 или 10 тонн.

Органы местного самоуправления смогут вводить ограничения на движение большегрузных автомобилей только в двух установленных законом случаях: если техническое состояние дороги делает невозможным движение по ней большегрузных автомобилей; если дорога расположена недалеко от участков или объектов, на которые может особенно негативно повлиять движение тяжелых транспортных средств (например, школы, национальные парки, жилые дома, курорты, шахты и т.д.).

Ограничения также будут применяться и на грунтовых дорогах общего пользования, поскольку они не соответствуют требованиям по грузоподъемности. Однако администрация дороги может разрешить движение по этим дорогам более тяжелых транспортных средств с помощью установки соответствующих знаков.

В то же время в Мининфраструктуры Польши уточняют, что запрет не может распространяться на дороги общего пользования трансъевропейской дорожной сети и дороги, построенные или реконструированные за деньги ЕС.

За нарушение запрета на движение большегрузных автомобилей предусмотрены денежные штрафы. Размер штрафа будет зависеть от процента превышения нагрузки - чем выше процент превышения допустимой нагрузки на ось, тем выше размер штрафа.

Кроме этого, поправка содержит положения, которые предусматривают возмещение пошлин и штрафов, уплаченных до решения Суда ЕС (CJEU). Перевозчики, уплатившие пошлину и административный штраф за отсутствие разрешения до вынесения постановления CJEU о превышении нагрузки на ось одной ведущей оси до 11,5 т, будут иметь один месяц с даты вступления в силу поправки для подачи соответствующего заявления.

"Для транспортного средства с одноосной нагрузкой до 11,5 т разрешений не потребуется, что означает упрощение административных процедур и сокращение количества выдаваемых документов. В результате управлять бизнесом по перевозке грузов станет проще и дешевле. Большегрузные транспортные средства смогут доезжать без разрешений, например, до логистических или перегрузочных терминалов, что поможет ускорить развитие бизнеса, занимающегося такими перевозками", - говорится в сообщении Министерства инфраструктуры Польши.

Также сообщается, что новые поправки вступят в силу через 60 дней после их публикации в Journal of Laws, за исключением положений, которые касаются возможности подачи заявления на возмещение пошлин и штрафов, уплаченных до решения CJEU. Эти положения вступят в силу через 14 дней после их публикации.