В Амстердаме (Нидерланды) в ближайшие месяцы планируют испытать автономный катер Roboat II, предназначенный для перевозки грузов и людей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Тrans.info.

Создатели исследовательского проекта Roboat из Массачусетского технологического института (MIT) и Амстердамского института передовых городских решений (AMS Institute) отмечают, что автономные лодки освободят центр Амстердама от движения по набережным и мостам.

Ранее ученые из Массачусетса и Амстердама разработали прототипы лодок меньшего размера, но теперь они будут испытывать более крупную модель Roboat II, размер которой составляет 2 на 4 метра.

"Благодаря относительно небольшому размеру лодка хорошо подходит для использования в городских условиях", - отметил главный исследователь проекта Roboat Карло Ратти.

36b76f8d-b82b-4b83-aa08-20bed11339e4

Также сообщается, что судно состоит из корпуса, который составляет основу лодки и верхней палубы, которая может использоваться для транспортировки товаров или людей и даже сбора мусора.

Кроме того, Roboat также можно использовать как платформу и мост.

"Roboat II перемещается автономно, используя алгоритмы, подобные тем, которые используются в беспилотных автомобилях, но теперь они адаптированы для воды", - говорит соавтор проекта, профессор Массачусетского технологического института Даниела Рус.

87537313-956a-4976-b51a-9a89fd463004

Отмечается, что лодка оснащена специальными датчиками, лазерами, навигацией и камерами. Это позволяет сканировать каналы, обходить препятствия и определять оптимальный маршрут.

"Когда Roboat встречает объект в воде, он определяет, неподвижен он или движется, и измеряет расстояние до него. Затем лодка рассчитывает лучший маневр, чтобы обойти препятствие" - , объясняют ее конструкторы.

Кроме того, автономная лодка может учиться, основываясь на опыте, полученном на воде. Поэтому алгоритмы лодки все лучше и лучше справляются с новыми препятствиями.

На данном этапе Roboat может функционировать а течение девяти часов подряд.