В Международном союзе автомобильного транспорта (IRU) призвали правительства государств поддержать этот сектор, заявив, что бездействие властей приведет к волне банкротств в секторе автомобильных перевозок.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

"Исследование IRU показывает, что катастрофическое воздействие COVID-19 на отрасль продолжается, по всему миру очень высокие риски дефолта и неплатежеспособности. По шкале риска от одного до десяти все страны мира находятся на самом высоком уровне - от девяти до десяти баллов. Это указывает на то, что надвигается волна банкротств в секторе автоперевозок, которая окажет разрушительное воздействие на мировую экономику и ее способность оправиться от пандемии", - говорится в заявлении организации. 

"Подавляющее большинство автотранспортных компаний, а наша организация представляет 3,3 млн таких компаний, являются предприятиями малого и среднего бизнеса. Это связующее звено глобальных цепочек поставок. Однако большинство автотранспортных компаний с трудом оплачивают свои счета. Это огромная угроза для мировой экономики", - подчеркнул генеральный секретарь IRU Умберто де Претто.

Отмечается, что согласно проведенному исследованию, убытки отрасли в глобальном масштабе возросли до 679 млрд долларов в сегменте грузовых автоперевозок, а в секторе пассажирских автоперевозок - до 500 млрд долларов.

"Обновленные данные особенно печальны для Европы. Там рост убытков в сегменте грузовых перевозок с лета прогнозируется до 75% - порядка 125 млрд долларов, а в сегменте пассажирских перевозок - до 94 млрд долларов. Если не предпринять немедленных действий, убытки могут еще больше увеличиться в период второй волны пандемии", - сообщают в IRU.

Также IRU призывает правительства государств оказать помощь отрасли и предлагает следующие меры: прямые субсидии и гранты, гибкость страховых взносов и отказ от налогов и сборов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Международный союз автотранспорта призвал выделить из фонда Евросоюза 75 млрд евро на восстановление сектора перевозок автомобильным транспортом.