Международный союз автотранспорта (IRU) призывает выделить из фонда Евросоюза 75 млрд евро на восстановление сектора перевозок автомобильным транспортом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Программа восстановления экономики стран Евросоюза рассчитана на период с 2021 по 2027 год, ее фонд составляет 750 млрд евро. IRU обратился к Евросоюзу с открытым письмом с просьбой выделить десятую часть от общего фонда на восстановление сегмента пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом по трем приоритетным направлениям: декарбонизация, цифровизация и инфраструктура.

"900 тысяч малых и средних компаний по всей Европе пострадали от пандемии. Ожидается, что доходы европейских грузоперевозчиков в 2020 году сократятся на 17% по сравнению с 2019 годом, а убытки составят 64 млрд евро. Доходы пассажирских перевозчиков уменьшатся на 57%, при этом их убытки составят 81 млрд евро. В общей сложности в ЕС сегмент перевозок автомобильным транспортом получит 150 млрд евро убытков. Однако автотранспорт является одним из самых важных секторов, способствующих восстановлению экономики ЕС, экономическому росту и социальной стабильности", - говорится в письме IRU. 

В IRU отмечают, что многие транспортные компания столкнутся с банкротством и существует серьезный риск, что без конкретных действий и финансовой помощи ЕС восстановлению экономики будет нанесен значительный ущерб.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что ЕС выделит 1,4 млрд евро на поддержку основных транспортных проектов в 2021-2027 годахСредства будут выделены на строительство недостающих транспортных связей.