На главные транспортные проекты Евросоюза в 2021-2027 годах планируется выделить 1,4 млрд евро.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира, с такой инициативой выступила Еврокомиссия 16 октября.

Средства планируется выделить из фонда Connecting Europe Facility (CEF). Их направят на строительство недостающих транспортных связей в ЕС, при этом приоритетное финансирование получат устойчиво развивающиеся виды транспорта.

Предусматривается два направления финансирования. Первое в размере 650 млн евро (предоставляемых из Фонда сплочения Евросоюза - Cohesion Fund) охватывает 15 стран - членов ЕС: Болгарию, Хорватию, Кипр, Чехию, Эстонию, Грецию, Венгрию, Латвию, Литву, Мальту, Польшу, Португалию, Румынию, Словакию и Словению.

Из этой суммы 610 млн евро потратят на проекты в рамках коридоров базовой транспортной сети, включая ж/д и автодороги, внутренние водные пути, морские и сухие порты. Еще 40 млн евро будет выделено в целях создания безопасной и защищенной инфраструктуры для дальних поездок, включая обустройство на автомагистралях парковочных зон для грузовых и используемых в коммерческих перевозках автомобилей с интервалом до 100 км.

Второе направление вложения средств объемом 750 млн евро касается всех стран ЕС. Из них 500 млн евро направят на проекты развития транспортных коридоров, 50 млн евро - на развертывание европейской системы управления движением поездов ETCS, 20 млн евро - на обеспечение безопасной и защищенной инфраструктуры отдыха на автомагистралях, еще 20 млн евро - на внедрение интеллектуальной системы транспортного обслуживания на автодорогах (Intelligent Transport Services For Road, ITS). Еще 20 млн евро направят на программу исследований European sky (SESAR) по модернизации систем организации воздушного движения. На развитие транспортных узлов базовой сети, в том числе в крупных городах и сфере мультимодальных пассажирских перевозок, планируется выделить 110 млн евро. Оставшиеся 30 млн евро потратят на создание вариантов морских сообщений, которые смогут заменить наземный транспорт.

Полную информацию по инициативе Еврокомиссия должна обнародовать 7 ноября 2019 года. Последний день подачи заявок для участия в проекте - 26 февраля 2020 года, отбор проектов должен завершиться в июле-2020.

Как сообщал ЦТС, доля интермодальных перевозок с участием ж/д транспорта в ЕС к 2030 году может вырасти в три раза

Согласно прогнозам экспертов, к 2030 году ожидается удвоение рыночной доли объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом на территории стран Евросоюза. Для этого необходимо в 3 раза по сравнению с текущим уровнем увеличить долю на транспортном рынке интермодальных перевозок грузов с участием железнодорожного транспорта.