Правительство Португалии представило национальную инвестиционную программу до 2030 года, в числе прочего предусматривающую реализацию 16 железнодорожных проектов общей стоимостью 10,5 млрд евро, финансируемых из бюджета страны и средств ЕС.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Сообщается, что из общей суммы 4,5 млрд евро отведены на строительство новой высокоскоростной магистрали между Порту и Лиссабоном. Ожидается, что первый участок свяжет город Вила-Нова-ди-Гая, расположенный к югу от Порту, с городом Суре. Этот отрезок ВСМ покроет приблизительно половину расстояния между крупнейшими городами Португалии.

Первоначально планируется построить участок магистрали с используемой в стране иберийской шириной колеи (1668 мм), а к завершению проекта заменить ее на колею европейского стандарта (1435 мм).

Скорость движения поездов при этом увеличится с 250 км/ч до 300 км/ч. Существующая линия между Лиссабоном и Порту позволяет поездам Alfa Pendular развивать скорость до 225 км/ч.

Правительство установило целевое время в пути на маршруте - оно должно составить около 1 часа 15 минут. При разработке магистрали, вероятно, будут использоваться подготовленные ранее технико-экономические обоснования, а также будут построены два моста - через реки Дору и Тежу.