Чешский пассажирский оператор RegioJet проявил интерес к грузовым перевозкам. Недавно компания приняла участие в конкурсе железнодорожной администрации Чехии на так называемые услуги push - предоставление локомотивов в аренду.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy.

Участие в конкурсе на push услуги подтвердил представитель RegioJet Алеш Ондруй. "Как растущий перевозчик, который постоянно расширяет свой локомотивный парк, мы смотрим на другие направления потенциального роста. Мы постепенно расширяем сферу своей деятельности за пределы обычных пассажирских перевозок", - заявил он.

Отмечается, что в конкурсе также приняли участие перевозчики ČD Cargo, LTE, ODOS и LokoTrain.

Конкурс был объявлен Администрацией железных дорог Чехии из-за запланированного закрытия коридора между Чешской Тршебовой и Колином, - грузовые поезда между Прагой и Брно должны будут курсировать только по маршруту через Гавличкув-Брод.

Также сообщается, что конкурс предусматривает аренду четырех тяговых локомотивов, что для ж/д операторов является бизнесом практически без каких-либо серьезных коммерческих рисков. Поэтому железнодорожная администрация объявила открытый тендер, в рамках которого она ищет перевозчика с локомотивами для push услуги.

На практике это будет выглядеть следующим образом, к примеру, поезд прибывает из Венгрии в чешский город Брно, а затем следует в Германию. Существует быстрый маршрут через Ческа-Тршебова, но это будет невозможно с 2022 года из за ремонтных работ. Чтобы пересечь маршрут через район Высочина, поезд получит локомотив-толкач, арендованный Управлением железных дорог.

Стоимость контракта оценивается в 262 миллиона крон. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что RegioJet планировал организовать в Польше стыковку с поездами "Укрзализныци". Летом текущего года Чешский ж/д оператор заявил о намерении расширять сеть международных маршрутов.