Крупнейший частный железнодорожный перевозчик Чехии RegioJet в 2020 году хочет расширить свой охват до пяти стран. Три из них (Венгрия, Словения и Хорватия) формально уже могут быть исключены из списка, а Польша и Украина остаются в планах.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy, об этом заявил глава компании Радим Янчура.

Напомним, что на текущей неделе RegioJet впервые запустил поезд в Хорватию, который следует через территорию Венгрии и Словении. Однако, еще этим летом будет отрыт отдельный маршрут Прага-Будапешт через Вену.

"На рубеже июля и августа мы запустим поезда из Праги в Будапешт, а к концу года мы бы хотели отправиться из Чехии через Польшу к границе с Украиной", - говорит Радим Янчура.

Глава RegioJet напомнил, что в конце года компания хочет начать курсирование поездов в Польшу и до украинской границы. Оператор уже имеет лицензию в Польше более года и в настоящее время ожидает разрешения на конкретный маршрут от польского регулятора.

Как уже писал ЦТС, планируется, что до украинской границы можно будет доехать не только из Праги, но и из Вены.

Если изначально чешская компания рассматривала вариант доезда поезда до станции Мостиска 2, что во Львовской области, то сейчас концепция изменилась и речь идет о стыковке с поездом "Укрзализныци", который будет ждать в польском Перемышле. "Речь идет о гарантированном сообщении", - сказал Янчура.

В целом, глава RegioJet видит большой потенциал в ж/д сообщении с Украиной. "До короны во Львов ежедневно отправлялось до двадцати автобусов. У тебя нет перспектив. С одной стороны, на рынок выходят бюджетные авиакомпании, а с другой - поезда", - добавил Янчура. Преимущество поезда он видит в том, что проверка документов будет проходить во время движения или в том, что пассажир сможет взять с собой больше багажа.