Частный чешский оператор RegioJet выполнил первый рейс ночным поездом по новому для себя маршруту - из Праги (Чехия) в Риеку (Хорватия). Таким образом, Чехия после нескольких лет перерыва возобновила ж/д сообщение с Хорватией (раньше поезда ходили в Сплит).

Как пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy, маршрут поезда пролегал через Пардубице, Брно (Чехия), Братиславу (Словакия), территорию Венгрии, Любляну (Словения). 

В первом рейсе не обошлось без некоторых технических заминок. Так, поезд несколько задержался, следуя по территории Чехии и Словакии, а на словенско-хорватской границе поезд стоял почти час. 

До Ходоша (граница Словении) поезд тянул локомотив Siemens Vectron, которым оперирует RegioJet. По территории Словении и Хорватии тягу обеспечивали местные государственные ж/д перевозчики каждой из стран. 

00

13 12 22 33 5577

55555

99

Билеты на первый рейс были полностью распроданы. По этой причине RegioJet намерен, начиная с 11 июля, обеспечить курсирование поезда на ежедневной основе. 

Как отмечал ранее в одном из интервью владелец RegioJet Радим Янчура, запуск ж/д сообщения с Хорватией сейчас стал возможен благодаря тому, что компания пополнила свой вагонный парк б/у вагонами DB

Напомним, что RegioJet намерен организовать движение поездов, которые будут курсировать между Веной и украинско-польской границей.