Частный чешский железнодорожный и автобусный оператор RegioJet на прошлой неделе пополнил свой парк подвижного состава девятью спальными вагонами, которые раньше эксплуатировались в Германии концерном Deutsche Bahn.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на информацию чешских СМИ, таким образом  RegioJet "готовится к экспансии в Украину".

"Мы готовимся, среди прочего, к установлению сообщения с Украиной, а также с другими европейскими странами в будущем", - прокомментировал пресс-секретарь компании Алеш Ондрюй.

"RegioJet - крупнейший частный пассажирский железнодорожный перевозчик в Центральной Европе, который до сих пор инвестирует в развитие своего подвижного состава и интенсивно готовится к полноценной эксплуатации в летний сезон", - добавил Ондрюй. По его словам, интерес к бронированию билетов значительно вырос в последние дни.

По обновленным данным, RegioJet хочет запустить поезд  из Праги через Польшу до границы с Украиной (до Медыки) с декабря этого года. Компания уже подала соответствующую заявку в Администрацию железнодорожного транспорта Польши (UTK) с ожидаемыми графиками.

Напомним, что до начала распространения эпидемии коронавируса  RegioJet планировал запустить указанный поезд с 14 июня текущего года. Еще раньше, в августе 2019 года, в компании сообщали, что поезд будет идти из Праги через Пардубице, Остраву, Богумин (Чехия), Краков, Жешув, Перемышль, Медыка (Польша) до станции Мостиска 2, что во Львовской области. Предполагалось, что далее из Мостиски во Львов пассажиры смогли бы добираться автобусом.

5

Что касается приобретенных у Deutsche Bahn спальных вагонов, то речь идет о вагонах модели Bvcmz. 18 подобных вагонов чешский оператор купил в Германии в прошлом году. Каждый из них рассчитан на перевозку 60 пассажиров в 10 купе. Они оснащены кондиционерами и могут эксплуатироваться на скорости до 160 км/ч. Вагоны оборудованы вакуумными туалетами, некоторые из них приспособлены для перевозки пассажиров в инвалидных колясках.