Филиал "Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации зданий и сооружений" АО "Укрзализниця" в текущем году планирует начать строительство новой экспериментальной платформы на остановочном пункте Вишняки, который находится на участке Киев-Фастов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Магистраль.

"Экспериментальность платформы заключается в том, что для ее возведения потребуются новые железобетонные конструкции, которые до этого ни разу не использовали в строительстве пассажирских платформ. Они очень похожи на обычные стеновые фундаменты, но имеют в своей форме определенный элемент соединения, позволяющий производить монтаж по принципу конструктора Lego", - пояснил начальник отдела планирования и организации строительства филиала "СМЭС" АО УЗ Антон Колесник.

Также сообщается, что новая платформа будет отличаться габаритами. Так, ее ширина составит 4 м, длина - 210 м (для остановки восьми вагонов), а высота в 1,1 м над уровнем головки рельса даст возможность заходить с платформы сразу в вагон.

Кроме того, новая конструкция будет иметь пандус для свободного доступа маломобильных групп населения и навесы со скамейками для сидения.

Отмечается, что строительство планируется закончить в текущем году, однако на сроки могут влиять как погодные условия, которые непосредственно влияют на технологические процессы, так и ограничения, связанные с карантинными мероприятиями.