После того как рабочая группа в составе специалистов МИУ, Госагентства инфраструктурных проектов, Госавиаслужбы и "Украэроруха" рассмотрела 4 потенциальные локации для строительства нового аэропорта Закарпатья (Хуст, Ратовцы, Среднее, Мукачево), были отобраны два места - Мукачево и Среднее.

Как пишет ЦТС, об этом сегодня в своем телеграм-канале сообщил глава "Укринфрапроекта" Кирилл Хомяков.

"Выбрали Среднее и Мукачево - места, где размещение полосы будет возможным без тех ограничений по длине и возможности взлета/посадки, которые есть сейчас в Ужгороде", - заявил Хомяков.

Выбор он объяснил также тем, что в Хусте участок ограничен существующими местными дорогами и сооружениями рыбного хозяйства. В Ратовцах участок разделяется на 3 части магистральным газопроводом и нефтепроводом "Дружба", что требует их вынесения на пятна застройки. Также повлияла максимальная близость к границе - 7 км, что повлекло бы ограничения для проектируемого объекта.

Также в эксклюзивном комментарии ЦТС Кирилл Хомяков добавил, что возле Хуста расположена долина нарциссов Карпатского биосферного заповедника, рядом Замковая гора, которая является критической высотной препятствием, и городская электрическая подстанция.

"В Мукачево ближайшая граница в 30 км, в Среднем - в 20 км. Относительно земли: в Мукачево основная часть земель - это земли транспорта, а также земли лесного хозяйства (30-50 га), земли Минобороны (30-50г). В Среднем - земли сельскохозяйственного назначения (НАН Украины). В Ратовцах и Хусте - земли сельскохозяйственного назначения", - прокомментировал глава "Укринфрапроекта".

Также он уточнил, что сейчас начался первый этап работ - инженерно-геодезические изыскания для определения высотных препятствий. Далее будут определять оптимальное место для расположения взлетно-посадочной полосы и начнут работу непосредственно над проектированием.

photo_2020-11-06_14-45-45

Напомним, что с идеей строительства аэропорта в Мукачево в 2018 году выступил тогдашний министр инфраструктуры Владимир Омелян. Строить аэропорт в Среднем предложила агрофирма "Леанка", профилем которой является виноделие.  В распоряжении предприятия есть 1200 га земли, из которых под виноградниками находятся только 4,5 га. Как рассказали ЦТС в агрофирме, она готова выделить под аэропорт участок площадью 133 га, который выходит к автодороге Киев-Чоп.