Для строительства новой воздушной гавани в Закарпатской области рассматриваются четыре потенциальных локации - Мукачево, Хуст, села Среднее и Ратовцы.

Такую информацию ЦТС предоставили в Государственном агентстве инфраструктурных проектов ("Укринфрапроект").

"Аэродром нового аэропорта на Закарпатье - рабочая группа рассмотрела 4 потенциальные локации для строительства аэродрома. Сейчас рассматриваются плюсы и минусы локаций для определения оптимального места строительства. Уже в этом месяце начнутся изыскательские работы", - написал в Facebook глава "Укринфрапроекта" Кирилл Хомяков.

На запрос ЦТС в ведомстве предоставили упомянутый перечень потенциальных локаций и отметили, что этот список является окончательным - другие места для строительства аэропорта рассматриваться не будут.

Также в Госагентстве инфраструктурных проектов рассказали, что Закарпатскую область посетила рабочая группа в составе специалистов МИУ, Госавиаслужбы и ГП "Фининпро".

Далее начнутся предпроектные работы, куда входит съемка высотных препятствий, которая поможет решить, как можно разместить полосу в том или ином месте. На проектные работы правительство утвердило 30 млн грн.

Напомним, что идея строительства аэропорта в Мукачево звучала ранее чаще всего. При этом в интервью ЦТС Кирилл Хомяков отмечал, что в Мукачево есть свои недостатки: "У Мукачево есть свои плюсы и минусы. Там, если полоса будет располагаться так, как она располагалась на действующем военном аэродроме, то взлет/посадка может быть только с одной стороны. Поэтому анализируется возможность размещения полосы под определенным углом, чтобы не иметь этих ограничений. Если такая возможность подтвердится, то, что для этого потребуется - дополнительная земля и т.д.".

Хуст в качестве потенциального места строительства нового аэропорта в 20118 году называл тогдашний министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Село Среднее находится на половине пути между Ужгородом и Мукачево. С идеей строительства аэропорта здесь выступала одна из местных государственных агрокомпаний, которая располагает соответствующими земельными участками.

Село Ратовцы расположено южнее Ужгорода, в 11 км от нынешнего аэропорта.

Новую воздушную гавань намерены построить до 2023 года. На строительство аэропорта потребуется ориентировочно 3 млрд грн - на аэродром и 1 млрд грн - на терминал и объекты, которые будет строить частный инвестор.