В первой половине 2020 года междугородний общественный транспорт в Германии использовали 45 млн человек.

Это на 46% меньше, чем в первой половине 2019 года, сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy.

По данным Немецкого статистического управления, более 41 млн человек за указанный период 2020 года использовали железнодорожный транспорт (снижение на 43% по сравнению с к аналогичному периоду прошлого года) и менее 4 млн человек -автобусный (-67%). 

Принимая во внимание развитие пандемии, неудивительно, что наибольшее снижение было зафиксировано во втором квартале года (минус 75%, на железной дороге - минус 71%, по автобусному транспорту - минус 96%).

По оценкам, если с начала мая по август загрузка поездов дальнего следования продолжала увеличиваться и составила в среднем 70% по сравнению с прошлым годом, то в октябре это соотношение, вероятно, снизилось до 50% от прошлогоднего результата.

Данные для регионального, местного и городского движения все еще находятся в обработке. По первым оценкам, здесь падение составляет 37% (до 874 млн пассажиров). Во втором квартале этого года снижение местных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом (региональных и S-Bahn) составило 59%, автобусным - 36%, трамвайным - 41%. Однако эти цифры еще не подтверждены окончательно.

По данным Deutsche Bahn, продажи дисконтных карт Bahncard упали в общей сложности на 5%. 10% владельцев сети Bahncard 100 не решились покупать ее повторно.

Напомним, на днях о приостановке движения своих поездов в Германии сообщил FlixTrain.

Читайте также Крупнейшую в мире выставку ж/д техники перенесли еще на год из-за пандемии