Частный пассажирский оператор FlixTrain (Германия) объявил о приостановке движения своих поездов с 3 ноября текущего года по причине пандемии коронавируса. Согласно информации местных источников, запрет может продлиться как минимум до февраля 2021 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Этому предшествовало решение немецкого правительства в конце октября ввести ряд новых ограничений для бизнеса, в связи с чем гражданам в строгом порядке предписано избегать необязательных поездок из-за роста случаев заражения коронавирусом.

Ранее, 23 июля 2020 года FlixTrain возобновил движение поездов после его отмены с 19 марта. После этого пассажиропоток резко вырос, а поезда, особенно в выходные дни, были практически полностью заполнены.

Однако в отличие от своего основного конкурента - железных дорог Германии (DB) FlixTrain не получил финансовой помощи от правительства, если не считать предложенную для всего бизнеса схему финансирования вынужденного неоплачиваемого отпуска сотрудников в период пандемии.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в апреле текущего года оператор FlixTrain, дочернее предприятие немецкой компании FlixMobility, принял решение отложить на неопределенный срок запуск поездов на пяти междугородных маршрутах во Франции, заявки на нитки графика для которых он подал в июне 2019 года. Первоначально планировалось, что поезда выйдут на эти маршруты в январе 2021 года. По словам представителя оператора, причиной отказа от намеченных планов стала чрезмерно высокая стоимость доступа к инфраструктуре. Во Франции FlixTrain должен был конкурировать с национальным оператором SNCF.