Самое большое в мире полупогружное крановое судно Sleipnir выполнило транспортировку одной из самых маленьких газодобывающих платформ - P11-Unity для работы в Северном море.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Контракт на транспортировку и установку был подписан в июне этого года между HSM Offshore - владельцем платформы P11-Unity и Heerema, которой принадлежит плавкран Sleipnir.

P11-Unity была построена в Нидерландах, ее вес оставляет 395 тонн. Платформа, разработанная на принципах back to basics, будет задействована на двух газовых месторождениях в Северном море - Witte de With и Van Ghent East.

15 октября платформа была погружена на баржу, принадлежащую Heerema, на верфи Схидам. 17 октября баржа прибыла в порт Роттердам для погрузки P11-Unity на Sleipnir. 22 октября Sleipnir прибыл в точку назначения - блок P11b примерно в 67 км от Схевенингена (Нидерланды).

Операция по снятию платформы с борта для установки на морское дно заняла около часа.

da3820b8d01b0ed33306905fcc506c7e

Оператором P11-Unity выступает Dana Petroleum. Основные конструкции платформы были смонтированы, чтобы минимизировать объем и сроки работ на море. Платформа будет управляться дистанционно с главной платформы P11-B-De Ruyter, которой также управляет Dana Petroleum.

Отмечается, что получить первую партию газа на платформе-"малышке" планируется в первой половине 2021 года.