Железные дороги Чехии (ČD), а также частные операторы пассажирских перевозок Leo Express и RegioJet обратились к правительству страны с просьбой временно, на период второй волны пандемии, освободить их от платы за пользование инфраструктурой или уменьшить ее размер.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Перевозчики полагают, что в противном случае это может грозить теми же пагубными последствиями, которые уже имели место в результате введения ограничительных мер во время первой волны коронавируса. Они считают, что такая помощь может быть оказана в соответствии с регламентом, принятым Европарламентом в сентябре 2020 года в части поддержки железнодорожных операторов в период пандемии. 

Сообщается, что в Чехии сектор пассажирских железнодорожных перевозок особенно пострадал из-за введенных во время коронавируса мер, связанных с ограничением перемещений граждан. Общий ущерб уже исчисляется миллиардами крон из-за обвального падения пассажиропотока, что приводит к существенным убыткам. 

Правила, введенные Европарламентом, допускают оказание господдержки операторам в период пандемии за счет сокращения или отмены платы за доступ к инфраструктуре. Соответствующие меры в отношении операторов уже приняты в Австрии, Франции и Италии.

Как считают чешские операторы, ситуация в Австрии наиболее близка к той, что сложилась в Чехии, а железнодорожная отрасль, где заняты десятки тысяч людей, является ключевым элементом функционирования всей экономики страны.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что частный чешский оператор Leo Express нашел нестандартный способ привлечения финансовых средств - компания предложила своим пассажирам за дополнительную плату проехаться в кабине машиниста поезда.  Данный перевозчик стал не первым в Чехии, кто решился на подобный шаг. Ранее такую опцию своим пассажирам предоставила компания Jindřichohradecké místní dráhy - оператор узкоколейных железных дорог, предлагающий поездки на исторических видах подвижного состава.  Отмечается, что Leo Express прибегла к такому способу заработка денег в период, когда пандемия приносила большие убытки, и компания искала стратегического инвестора.