В Варшаве (Польша) стартовала реконструкция железнодорожной станции Варшава-Западная (Warszawa Zachodnia). Новый объект, спроектированный студией DWAA Architekci, будет представлять собой современный комплекс с крытыми платформами, эскалаторами и понятной системой информирования пассажиров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на польские СМИ.

Отмечается, что Варшава-Западная - крупнейшая станция в Польше по количеству курсирующих поездов. 

Ее реконструкция - второй этап модернизации пригородной линии, благодаря которой улучшится уровень управления всем железнодорожным узлом, что положительно скажется на эффективном движении поездов.

005

"После капитальной реконструкции железнодорожной станции, она станет самой современной в Польше. Warszawa Zachodnia будет адаптирована к потребностям всех пассажиров. Возможности новой станции повысят роль железных дорог в системе сообщения Варшавы, Мазовецкого воеводства и Польши", - отметил председатель правления PKP Polskie Linie Kolejowe S.A. Иренеуш Мерчель.

004

За дизайн новой станции отвечают архитекторы из польской студии DWAA Architekci.

Станция будет полностью адаптированна для людей с ограниченными физическими возможностями. В планах - установка эскалаторов и подъемников, приспособленных для инвалидных колясок и велосипедов. Отмечается, что разборчивые, понятные вывески и информационная система для пассажиров облегчат использование железных дорог.

003

Сообщение в пределах станции будет обеспечено пешеходным мостом. Кроме того, полностью изменится подземный переход - он станет выше и шире и будет соединен с пространством залов ожидания и билетных касс. Проход также будет продлен до платформы 8 по периметру.

002

Также будет полностью реконструировано около 30 км путей, 130 развязок и тяговой сети.

4

Сообщается, что во время реконструкции станции будет полностью сохранено движение поездов.

01

Строительство планируется завершить во второй половине 2023 года. Инвестиции осуществляются благодаря финансированию от Европейского Союза.

007