17 ноября начнутся строительные работы в рамках проекта Рижского центрального узла железнодорожной магистрали Rail Baltica, который включает строительство комплекса Центрального железнодорожного вокзала и прилегающей инфраструктуры.

Об этом сообщила агентству LETA представитель реализующего проект в Латвии Eiropas dzelzcela linijas Рита Воронкова, пишет ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

Работы в центре Риги будут разделены на несколько этапов, во время них продолжит работать и железнодорожный вокзал, и автовокзал. Строительное объединение BeReRIX в сотрудничестве со столичными службами готовит планы организации движения транспорта и пешеходов на месте строительных работ.

Однако работы, которые начнутся в ноябре 2020 года, являются подготовительными. Так, в следующем месяце начнется огораживание строительной площадки, перенос инженерных коммуникаций, строительство новой трансформаторной станции, подготовка к работе на перронах, снос нескольких подземных построек.

Крупные строительные работы начнутся поздней весной 2021 года.

Председатель правления реализующего проект предприятия Eiropas Dzelcela Linijas Каспар Вингрис рассказал, что до 2023 года будет полностью срыта насыпь для железнодорожных путей, построена эстакада и третий этаж вокзала, полностью перестроены уличные зоны и перроны, а до 2025 года работы будут вестись на стороне Привокзальной площади.

Как известно, работы по строительству Rail Baltica ведутся во всех странах-участницах проекта. Так, в Литве уже три года назад начато строительство Каунасского узла, в Эстонии строят виадук, а в Польше началась реконструкция 71-км участка Чижев-Белосток.

Читайте также В рамках проекта Rail Baltica построят единственную грузовую ж/д станцию, соединенную с портом