Руководством "Укрзализныци" еще не принято решение относительно потенциальных поставщиков электровозов в рамках первого этапа их отбора.

Как пишет ЦТС, это следует из слов начальника отдела перспективного развития и внедрения производственных систем Крюковского вагоностроительного завода Александра Поддубняка, позиция которого опубликована на официальном сайте КВСЗ.

Отмечается, что во время Rаil Expo 2020, проходившей на минувшей неделе в Киеве, Поддубняк сказал: "Компания Alstom обратила внимание на то, что уже два года прорабатывается проект по поставке электровозов. Тревожный сигнал. Добавлю: с июня текущего года наблюдательным советом УЗ не принято решение по первому этапу конкурса отбора поставщиков электровозов. Когда это произойдет - неизвестно".

"А это весомый проект как для иностранных компаний, которые готовы к локализации, так и для украинских производителей, которые ждут чтобы национальный оператор - "Укрзализныця" определился: какой продукт нам нужен, как его создавать, с кем и с каким процентом локализации", - добавил представитель КВСЗ. Также, по его мнению, любой проект по закупке продукта, который не производится в Украине, должен основываться на принципах локализации.

Напомним, что в конце апреля 2020 года "Укрзализныця" начала процесс отбора производителя для обновления парка электровозов. Согласно Приглашению для участия в конкурсном отборе, УЗ определила потребность в закупке 135 электровозов переменного тока, 50 - постоянного тока, 20 двухсистемных локомотивов переменного/постоянного тока (25кВ/3кВ). В сумме - 205 электровозов.

На первом этапе, на стадии предварительной квалификации, УЗ на основе поступивших предложений должна сформировать перечень компаний, которые имеют опыт в производстве электровозов. На его основании должен быть составлен шорт-лист потенциальных поставщиков.

В конце мая "Укрзализныця" продлевала конечную дату подачи ответов на Приглашение к участию в отборе на включение в "краткий список" производителей электровозов до 15 июня.