Железная дорога

"Укрзализныця" не приняла решение по первому этапу отбора поставщика электровозов. В КВСЗ отмечают, что и иностранные компании и украинские производители ждут чтобы нацоператор определился: какой продукт нужен, как его создавать, с кем и с каким процентом локализации.

АО "Укрзализныця" с 1 ноября планирует возобновить пятидневную рабочую неделю еще для 16 тыс. сотрудниковРешение касается рабочих производственных подразделений АО УЗ, машинистов-инструкторов бригад специального самоходного подвижного состава, инструкторов крановых бригад и т.д.

Из китайского города Цзиньхуа в Киев отправился первый на данном маршруте контейнерный поезд. Поезда будут перевозить из Китая в Украину металлические изделия, товары общего назначения и электроинструменты, а в обратном направлении - древесину, полезные ископаемые и сельхозпродукцию.

"Укрзализныця" возобновила продажу билетов на пассажирские поезда со станций Ивано-Франковск, Дубно, Здолбунов-Пассажирский, Хмельницкий, Тернополь, Гречаны, Славута-1, Волочиск, Дунаевцы, им. Т.Шевченко, Сумы.

Между Амстердамом и Лондоном открыто прямое ж/д сообщение - планируется, что пока поезд будет ходить 2 раза в неделю по будням.

Авиация

Израильская авиакомпания El Al возобновила полеты в КиевРейсы в Киев будут выполняться на среднемагистральным самолете Boeing 737-900ER, в компоновке El Al он может перевозить 16 пассажиров в бизнес-классе и 159 - в эконом-классе.

Озвучен пассажиропоток аэропорта Херсон с начала года - авиакомпания Turkish Аirlines выполнила 87 рейсов и перевезла 17 тыс. пассажиров, Ryanаir - 37 рейсов и перевезла 9 тыс. пассажиров, Sky Up - 25 рейсов и перевезла 5 540 пассажиров, МАУ и Windrose - выполнили 76 рейсов и перевезли 7 тыс. пассажиров.

Meest запустил авиадоставку посылок из США в Украину - аэропорт Львов принял Boeing 787-9 Dreamliner авиакомпании LOT, который доставил груз посылок по маршруту Нью-Йорк - Львов. Доставку авиационным транспортом обещают сделать регулярной.

Air Arabia возобновила полеты в Украину. В столичном аэропорту Борисполь самолет приземлился в 22:00, рейс выполнялся лайнером Airbus A320.

Транспорт

В Украине 12 городов закупили 400 новых троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития в рамках Программы развития общественного транспорта в Украине. ЕБРР также профинансировал улучшение инфраструктуры, в том числе закупку специализированного оборудования для техобслуживания и диагностики.

Тбилиси получил первые из 226 автобусов BMC, работающих на сжатом газе. Помимо автобусов, в рамках проекта обновления городского автопарка закуплено 300 дизельных микроавтобусов Ford стандарта EURO 5.