Компания Eurostar сегодня запустила прямое железнодорожное сообщение между Амстердамом и Лондоном, - на 10 месяцев позже, чем было запланировано. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Первый поезд отправился с центрального вокзала Амстердама по расписанию, в 7:47 по местному времени. Из-за пандемии коронавируса праздничные мероприятия по случаю запуска прямого железнодорожного сообщения были отменены.

Отмечается, что поездка занимает чуть более 4 часов и включает остановки в Роттердаме и Брюсселе. Прямой поезд из Лондона в Амстердам ходит с 2018 года, однако пассажиры, едущие в обратном направлении, до сегодняшнего дня должны были выходить из поезда в Брюсселе для проверки.

Первый поезд, по данным голландских СМИ, отправился практически пустым. Планируется, что пока поезд будет ходить 2 раза в неделю по будням.

Согласно требованиям властей, пассажиры, отправляющиеся в Великобританию из Нидерландов, по прибытии должны самоизолироваться на 2 недели, а по возвращении в Нидерланды из Великобритании - на 10 дней.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Eurostar планировала запустить прямой поезд Амстердам-Лондон в октябре. Это стало возможно благодаря завершившимся в начале этого года переговорам между правительствами Нидерландов и Великобритании о разрешении пограничного контроля и проверок безопасности на станциях Amsterdam CS и Rotterdam Centraal.

Запуск регулярного движения по указанному маршруту ожидался 30 апреля. Однако пандемия коронавируса затормозила процесс, поскольку Eurostar отменила все рейсы в Нидерланды с конца марта 2020 года. Позже появилась информация, что запуск рейсов Амстердам-Лондон возможен будет до конца 2020 года.