В Украине 12 городов закупили почти 400 новых троллейбусов за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках Программы развития общественного транспорта в Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ЕБРР.

"Более шести миллионов жителей 12 украинских городов получили более комфортабельный общественный транспорт благодаря появлению на маршрутах почти 400 новых троллейбусов, профинансированных ЕБРР в рамках Программы развития общественного транспорта в Украине", - говорится в сообщении.

ЕБРР также профинансировал улучшение соответствующей инфраструктуры, в том числе закупку специализированного оборудования для технического обслуживания и диагностики, а также профинансировал  модернизацию депо, тяговых подстанций и контактной сети.

Также сообщается, что проекты Программы развития общественного транспорта в Украине обеспечивают экологические улучшения во всех городах, где они реализуются. В частности, они обеспечивают значительное сокращение выбросов CO2.

Общий объем этой программы составляет 350 млн евро. "Дополнительно привлечено почти 10 млн евро кредитных средств от Фонда чистых технологий (ФЧТ) и до 2,6 млн евро грантового финансирования, включая средства на техническую помощь от Фонда Восточноевропейского партнерства в области энергоэффективности и окружающей среды, крупнейшим донором которого является ЕС", - добавили в ЕБРР.

Отмечается, что ЕБРР - крупнейший международный финансовый инвестор в Украине. С начала деятельности в стране, Банк взял на себя обязательства по предоставлению почти 14,5 млрд евро в рамках 479 проектов. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в сентябре Львов получил 10 новых троллейбусов "Электрон-Т191", таким образом, был завершен контракт на поставку городу 50 троллейбусов за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. А летом текущего года Полтава получила первую партию из 40 троллейбусов, купленных за средства ЕБРР.