Власти города Абердин в Шотландии представили первые в мире двухэтажные пассажирские автобусы, работающие только на водороде.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хайтек.

Отмечается, что они уже стали частью общественного транспорта города, эта реформа - первый шаг проекта по достижению нулевых выбросов, направленного на борьбу с загрязнением воздуха.

Автобусы находятся на завершающей стадии тестирования, но горожане уже могут пользоваться ими.

Они в течение нескольких недель будет передвигаться по городу, чтобы водители могли привыкнуть к вождению нового вида транспорта.

Этот проект осуществляется под руководством Абердинского городского совета, целью которого является постоянное улучшение экономических и экологических аспектов города благодаря внедрению чистого транспорта.

Лондон также планирует внедрить эти же модели автобусов, но пока они не работают на улицах города. Власти рассматривают похожий проект Arcola Energy и Optare Group, в рамках которого к 2021 году инженеры разработают двухэтажные автобусы на водородном топливе.

Однако абердинский проект стал первым в мире, который власти уже запустили. "Мы гордимся тем, что привезли в Абердин первые в мире двухэтажные автобусы с водородным приводом, так как это показывает, что город продолжает оставаться в авангарде развития зеленых технологий", - заявил соучредитель Абердинского городского совета Дженни Лаинг.

Сообщается, что автобусы произвела компания Wrightbus. Проект стоимостью 10,8 млн долларов финансируется Абердинским городским советом, правительством Шотландии и Европейским Союзом.

Каждый автобус стоит 652 тысячи долларов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Германии появились водородные автобусы, получающие энергию от мусора"Водородный проект" в Вуппертале получил государственное финансирование в размере 6,5 млн евро.