В Иране приняли делегацию из Украины, прибывшую на второй раунд переговоров о компенсации за сбитый в январе пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что переговоры прошли в Тегеране в министерстве иностранных дел, они будут продолжены и продлятся до среды.

Первый раунд переговоров стороны провели в июле в Киеве.

Также сообщается, что размер компенсаций, которые получат родственники всех погибших пассажиров и членов экипажа сбитого самолета, не будет зависеть от гражданства погибших и будет одинаковым, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин.

"Приветствуем решение Ирана взять на себя всю ответственность за сбитый украинский самолет, а также готовность обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв независимо от их гражданства", - сказал Енин в ходе встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи в Тегеране.

Напомним, самолет МАУ рейса Тегеран-Киев был сбит утром 8 января сразу после вылета из аэропорта столицы Ирана. В результате погибли все 176 человек на борту. Среди погибших - 11 граждан Украины. Большинство жертв были гражданами Ирана и Канады.  На четвертый день после катастрофы Тегеран официально признал, что самолет МАУ сбили его военные, которые приняли его за вражескую цель.