Министерство инфраструктуры рассматривает несколько вариантов сотрудничества с иностранными партнерами по проекту строительства высокоскоростных железных дорог.

Об этом министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил сегодня в ходе встречи с директором представительства компании Hyundai Corporation в Украине Иль Донг Чангом, информирует ЦТС со ссылкой на сообщение МИУ.

Криклий отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с компанией Hyundai Corporation. При этом, избрание партнера для реализации проекта строительства высокоскоростных железных дорог будет осуществляться на основании анализа предложенных условий. Проект требует комплексного подхода, в частности в вопросах финансирования, сроков реализации, возможности подготовки ТЭО за счет грантовых средств, подчеркнул министр.

В свою очередь, Иль Донг Чанг сообщил о заинтересованности в реализации инфраструктурных проектов в Украине.

Также во время встречи обсуждались вопросы использования подвижного состава на высокоскоростных железных дорогах и модели финансирования инфраструктурных проектов.

Напомним, ранее глава правления "Укрзализныци" Владимир Жмак заявил, что отмена отчислений УЗ земельного налога и платы в Государственный дорожный фонд, а также сокращение расходов позволили бы сэкономить 310 млн долл. Их компания могла бы направить на покупку новых локомотивов и вагонов.

Читайте также Сколько пассажирских вагонов у "Укрзализныци"