Кабинет министров Украины издал распоряжение, согласно которому председателю правления АО "Укрзализныця" поручено от имени компании подписать договор добровольного страхования с главой и членами наблюдательного совета УЗ.

Как пишет ЦТС, соответствующее распоряжение № 1246-р от 9 октября опубликовано на Правительственном портале.

Договор добровольного страхования ответственности главы и членов набсовета АО УЗ должен быть заключен на срок их полномочий.

Как сказано в документе, по договору страхования будет застрахована ответственность указанных лиц. Плательщиком страховой премии по договору страхования является "Укрзализныця". Максимальный размер расходов на уплату страховой премии по договору страхования суммарно не может превышать 6,328 млн грн.

Напомним, ранее один из независимых членов наблюдательного совета АО УЗ, Андерс Ослунд, заявил о намерении покинуть этот орган. Тем не менее, на официальном сайте "Укрзализныци" он все еще числится членом набсовета компании.

Всего в состав набсовета АО УЗ входят четыре независимых члена и три представителя государства. Государство представляют Сергей Лещенко, Олег Журавлев, Адомас Аудицкас. Четыре независимых члена - Шевки Аджунер (глава набсовета), упомянутый Андерс Ослунд, Кристиан Кун и Матье Андреас.