Железная дорога

Набсовет "Укрализныци" утвердил Перцовского и Черницкого и.о. членов правления - они утверждены на три месяца, на период испытательного срока.

Кабмин распорядился застраховать ответственность членов набсовета "Укрзализныци"Максимальный размер расходов на уплату страховой премии по договору страхования суммарно не может превышать 6,328 млн грн.

АМКУ обязал УЗ разделить ее договор на перевозку грузов и предоставление вагоновВ АМКУ обратилось объединение "Укрметаллургпром" с жалобой, что УЗ пыталась включить в договор невыгодные грузоотправителям пункты по использованию ее вагонов (замена льготной шкалы платы за пользование на посуточную ставку), а при отказе УЗ не подтверждала планы перевозок на следующий месяц.

МИУ озвучило новые сроки ограничения срока службы грузовых вагонов. Проектом приказа министерства определяется механизм запрета эксплуатации грузовых вагонов, и вводится ограничение срока службы определенных типов вагонов, в том числе полувагонов и зерновозов, а именно не более чем на полуторный назначенный срок службы.

Запорожский электровозоремонтный завод передал после проведения капитального ремонта с продлением срока службы электровозы для Приднепровской и Юго-Западной железных дорог.

Львовский локомотиворемонтный завод получит заказ на ремонт 35 электровозов в 2021 году. По словам главы подкомитета по вопросам ж/д транспорта транспортного комитета ВРУ, завод уже планирует в следующем году увеличить зарплатный фонд на 43% - благодаря этому заказу.

Авиация

Аэропорт Житомир признали готовым к приему международных рейсов. Теперь у Кабмина есть основания для открытия в данном аэропорту международного пункта пропуска через государственную границу.

МАУ представила базовое расписание рейсов на зимний сезон. В новом расписании компании останется всего три внутренних рейса - из Киева во Львов, Одессу и Харьков. Международные рейсы МАУ планирует осуществлять по 23 маршрутам, учитывая изменение частот.

Пассажиропоток аэропорта Львов снизился на 58% за 9 месяцев - аэропорт за январь-сентябрь 2020 года обслужил 702,6 тысяч пассажиров. А пассажиропоток аэропорта Киев снизился на 70% за 9 месяцев - аэропорт обслужил порядка 600 тысяч пассажиров.

Порты

Подписан меморандум о развитии транспортного коридора между Гданьском и черноморскими портами УкраиныПорты будут сотрудничать в планировании портовой инфраструктуры и внедрении инноваций в технологии обработки грузов и судов.

Транспорт

Украина и Польша хотят создать общее таможенное пространство для ускорения грузооборота на границе. Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик обсудили перспективы развития транспортного сообщения между двумя странами, а также реализацию транзитного потенциала.