Аэропорт Житомир признали готовым к обслуживанию международных рейсов.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Житомир.info, такое решение еще в июле вынесла специальная комиссия, созданная по инициативе премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

Согласно заключению комиссии, имеющемуся в распоряжении издания, теперь у Кабинета министров есть основания для открытия в данном аэропорту международного пункта пропуска через государственную границу.

0004

"По результатам комиссионного обследования аэропорта Житомир установлено наличие условий для проведения предусмотренных законодательством видов контроля. Комиссия считает целесообразным ходатайствовать перед Кабинетом Министров Украины об открытии международного пункта пропуска через государственную границу для воздушного сообщения "Житомир" с постоянным режимом функционирования", - говорится в заключении.

0005

0007

По словам Алексея Янчука, главы правления авиакомпании Yanair, для которой житомирский аэропорт является базовым, начать полеты компания могла бы сразу после открытия пункта пропуска, однако с ограничениями, связанными с длиной взлетно-посадочной полосы.

"В связи с тем, что взлетно-посадочная полоса не продлена, мы можем летать из аэропорта Житомир, но с ограничениями. Из-за этого будет сложно привлечь другие авиакомпании, но взлетную полосу планируем достроить в 2021 году", - прокомментировал Янчук.

0006

26 января 2016 года в обновленном житомирском аэропорту приземлился первый самолет - пассажирский Saab 340 без пассажиров на борту. Тогда же глава правления компании Yanair Алексей Янчук анонсировал первые рейсы из Житомира на Одессу и Батуми. 29 августа 2017 года депутаты городского совета проголосовали за принятие благотворительного пожертвования от ГП "Аэропорт Житомир" ООО "Аккорд": в коммунальную собственность территориальной общины города Житомира приняли искусственное покрытие взлетно-посадочной полосы и рулежной дорожки балансовой стоимостью 28 286,00 грн. В октябре 2017 года мэр Сергей Сухомлин заявлял, что Житомир может получить по правительственной программе 100 млн грн на реконструкцию взлетной полосы аэропорта. Отчитываясь за 2017 год он анонсировал реализацию возобновления работы аэропорта в 2018 году.

0003

10 октября 2019 шесть нардепов от Житомирской области направили обращение министру инфраструктуры Владиславу Криклию по житомирскому аэропорту и получили ответ: в случае внесения поправки в законопроекту о государственном бюджете на 2020 год о выделении средств на реконструкцию аэродромного комплекса аэропорта Житомир Мининфраструктуры поддержит такую ​​инициативу. В конце октября депутаты просили предусмотреть в Госбюджете-2020 средства для житомирского аэропорта, но в Минфине ответили, что в Бюджете на 2020 год расходов для финансирования объекта не предусматривается. 29 октября 2019 года в Мариуполе во время форума RE: THINK. Invest in Ukraine были представлены 4 проекта из Житомирской области на сумму 38 млн долларов, самым дорогим по инвестициям оказался международный аэропорт Житомир, сумма инвестиций - 20 млн долл.

На сессии Житомирского городского совета 2 сентября 2020 года депутаты проголосовали за принятие в коммунальную собственность городской ОТГ части имущества житомирского аэропорта и проектной документации на реконструкцию аэродромного комплекса.

Читайте также Аэропорт Житомир хотят превратить в грузовой хаб