Требования по локализации машиностроительной продукции в рамках законопроекта №3739, принятого Верховной Радой за основу 1 июля текущего года, могут вступить в силу с середины 2021 года из-за большого количества поправок, полагает заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Наша задача - обеспечить нормальный старт этого законопроекта. К нему подано больше 2 тысяч поправок. Это поправочный терроризм, но мы с ними работаем", - отметил Кисилевский.

По его словам, среди предложенных поправок есть абсолютно неадекватные. "Например, одна из правок предлагает регулировать численность личного состава СБУ", - сказал нардеп, добавив, что в связи с большим количеством поправок локализация может заработать не с января 2021, а на полгода позже.

Комментируя отдельные заявления представителей ЕС по поводу законопроекта о локализации, нардеп отметил: "Те публичные заявления, которые прозвучали со стороны, например, посла ЕС в Украине, - это эмоциональная реакция. В непубличном диалоге мы слышим от представителей ЕС более сдержанные и конструктивные высказывания по этому поводу".

При этом Кисилевский убежден, что европейские партнеры Украины заинтересованы в том, чтобы наша страна была государством с сильной экономикой.  Депутат также высказал уверенность, что росту украинской экономики будет способствовать поддержка промышленности, в том числе путем введения нормы о локализации в госзакупках.

Напомним, что Верховной Радой в первом чтении был принят проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" относительно создания предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности". Документ призван способствовать приоритету украинского производителя и развитию отечественного транспортного машиностроения. Кроме того в планах Кабмина на осень было одобрить механизм локализации при госзакупках. Правда, произойти это должно было еще в сентябре.