"Укрзализныця" и объединение предприятий "Укрметаллургпром" выступают против повышения тарифов на передачу электроэнергии. Об этом заявил глава Федерации работодателей транспорта Владимир Гусак в кулуарах заседания Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

"Укрзализныця" - один из крупнейших потребителей электроэнергии, годовое потребление составляет 4 млрд кВт/ч. Предложенное повышение тарифа на электроэнергию приведет к увеличению затрат УЗ на 120 млн грн в месяц", - отметил глава Федерации работодателей транспорта.

По его словам, вопрос оплаты обязательств перед инвесторами в возобновляемых источников (ВИЭ) непонятен, поскольку государство брало на себя обязательства, следовательно, оплата "зеленого" тарифа должна осуществляться из госбюджета.

В свою очередь, президент "Укрметаллургпрома" Александр Каленков предлагает расплачиваться с инвесторами в ВИЭ за счет выпуска ОВГЗ, а не за счет перекладывания этого бремени на промышленных потребителей.

"40% потребления электроэнергии приходится на предприятия металлургии. Любой рост тарифов на электроэнергию приведет к сокращению производства и в дальнейшем - к закрытию предприятий, что еще больше снизит потребление электроэнергии", - подчеркнул он.

Народный депутат, экс-гендиректор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов выразил обеспокоенность тем, что проблему платежей в энергетике пытаются решить за счет других отраслей экономики. 

"В первом полугодии 2020 года украинская промышленность получила совокупный убыток в размере 40 млрд грн, уровень экспорта снизился на 7,5%, падение промпроизводства составило 7,7%. Нужны системные изменения, а не решение проблемы энергетиков за счет промышленности", - считает парламентарий.