Строительство крупнейшего в мире гражданского госпитального судна Global Mercy на китайской верфи Tianjin Xingang близится к завершению. Международная благотворительная организация Mercy Ships, которая является заказчиком, рассчитывает, что судно будет сдано в эксплуатацию к концу следующего года после перехода в Африку.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Global Mercy - это второй плавучий госпиталь организации. Первый, Africa Mercy, был построен в 2007 году и также работает в Африке.

Отмечается, что ответственность за проектирование, заключение контрактов и контроль над строительством госпитального судна была возложена на Stena RoRo.

"Мы использовали одну из своих концепций грузопассажирских паромов, выполняющих международные рейсы, и превратили его в чисто пассажирское судно, адаптированное под медицинские нужды. Вместо палубы для размещения автомобилей мы построили операционные и больничные палаты. Судно вмещает 950 человек, а также все необходимое для пациентов и для тех, кто работает на борту, включая начальную школу и детский сад для детей персонала",-отмечают в Stena RoRo.

Плавучий госпиталь оснащен адаптированной системой вентиляции с пониженным уровнем шума и вибрации, а также специальными кранами для приема контейнеров с продуктами, транспортных средств и различного оборудования. Судно оборудовано четырьмя двигателями Wärtsilä.

Судно станет специализированной учебной платформой для африканских врачей разных специальностей, включая лабораторию-тренажер для обучения проведению хирургических операций и послеоперационного ухода.

Напомним, ранее ЦТС сообщал что в Китае спустили на воду крупнейшее в стране научно-исследовательское судноСудно является по сути огромной передвижной морской лабораторией, установленное на нем оборудование позволит ученым прямо на борту обрабатывать, тестировать и анализировать образцы и данные.