В Шанхае, на Цзяннаньском судостроительном заводе (Jiangnan Shipyard), спустили на воду крупнейшее в Китае океанографическое научно-исследовательское и учебное судно, названное в честь университета Сунь Ятсена - Sun Yat-sen University.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Длина судна составляет 114,3 м, ширина - 19,4 м, водоизмещение - 6880 тонн. Максимальная скорость судна - 16 узлов, дальность плавания - 15 тысяч морских миль, что позволяет совершать 60-дневные экспедиции и перевозить 100 членов экипажа.

Судно можно охарактеризовать как "большую передвижную морскую лабораторию". Помимо стационарной лаборатории площадью 760 кв. м, на нем могут находиться более 10 передвижных лабораторий в контейнерах. Установленное на судне научно-исследовательское оборудование позволит ученым прямо на борту обрабатывать, тестировать и анализировать образцы и данные.

Строительство судна началось 28 октября 2019 года. Ожидается, что оно будет передано университету в первой половине 2021 года.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в начале августа текущего года в Нидерландах начали подготовку к испытаниям одного из самых современных исследовательских судовСудно способно ломать льды толщиной 1,65 м, его основными задачами будут снабжение антарктических станций и проведение научно-исследовательских работ в Антарктике и Южном океане.