Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий высказался скептически относительно озвученной ранее информации председателя Харьковской облгосадминистрации о возможности организации производства двигателей для локомотивов "Укрзализныци" на мощностях ГП "Завод им. Малышева".

Как пишет ЦТС, в интервью Лиге.Бизнес на вопрос о том, действительно ли он обещал работникам завода, что те будут строить до 60% двигателей для тепловозов УЗ, Криклий ответил: "Скажу так: я тоже это видел в СМИ. Кто-то из коллег сбросил с вопросом, зачем нам это".

"Надо понимать, что такое производство должно происходить в соответствии со стандартами, должен быть проект, сертификаты, опыт выпуска современных двигателей, это требует много времени", - добавил министр.

Напомним, в начале сентября председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер во время визита на ГП "Завод им. Малышева" сообщил, что обсуждал с министром инфраструктуры возможность организации производства двигателей для локомотивов "Укрзализныци" на мощностях данного оборонного предприятия.

"Я лично встречался с Криклием, мы проговаривали этот вопрос еще за 1,5 месяца до того, как был назначен новый директор "Укрзализныци", - сказал Кучер. - Если мы получим заказ на замену 60% изношенных двигателей в поездах, то работы у предприятия будет очень много".

Завод входит в структуру "Укроборонпрома". Предприятие специализируется на выпуске и модернизации тяжелой и легкой бронетехники для Минобороны Украины и иностранных заказчиков. Это танк БМ "Оплот", модернизация танка Т-64 к виду БМ "Булат", бронетранспортеры БТР-3, БТР-4, модернизация бронетранспортеров БТР-50. Номенклатуру продукции гражданского назначения составляют тепловозные дизеля и запчасти к ним.