Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий высказался против закупки вагонов за средства, направленные от штрафов за превышение скорости. Об этом, как пишет ЦТС, министр инфраструктуры заявил в интервью Лига Бизнес.

По словам Криклия, идея Минфина направить средства от штрафов за превышение скорости на закупки железнодорожных вагонов неправильная. "Это нецелевое использование ресурса, к тому же на администрирование каждого штрафа идут расходы (почта, печать и т.д.). Если убрать эти средства, то кто тогда дофинансирует эти расходы?И на самом деле там суммы довольно скромные", - отметил он.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что глава правления АО "Укрзализныця" Владимир Жмак проинформировал, что сейчас в правительстве прорабатывается и готовится к подаче на рассмотрение парламента внесение в общий фонд госбюджета на 2021 год новых бюджетных программ. Речь идет о программе обновления подвижного состава для перевозок пассажиров, которая будет предусматривать выделение 3,288 млрд грн на закупку 100 пассажирских вагонов и программе "Модернизация железнодорожной инфраструктуры" на сумму 1,179 млрд грн. Впервые в истории независимой Украины средства на закупку пассажирского подвижного состава могут быть выделены из государственного бюджета.