В АО "Укрзализныця" подтвердили информацию о том, что впервые в истории независимой Украины средства на закупку пассажирского подвижного состава могут быть выделены из государственного бюджета.

Как пишет ЦТС, об этом в ж/д компании проинформировали, ссылаясь на ее главу Владимира Жмака.

В частности, Жмак проинформировал, что сейчас в правительстве прорабатывается и готовится к подаче на рассмотрение парламента внесение в общий фонд госбюджета на 2021 год новых бюджетных программ. "Речь идет о программе обновления подвижного состава для перевозок пассажиров, которая будет предусматривать выделение 3,288 млрд грн на закупку 100 пассажирских вагонов и программе "Модернизация железнодорожной инфраструктуры" на сумму 1,179 млрд грн", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Министерство финансов впервые в истории Украины прорабатывает возможность бюджетного финансирования приобретения новых пассажирских вагонов и развития пассажирской железнодорожной инфраструктуры, в частности, разработки проектов новых скоростных ж/д коридоров.

Как известно, в марте этого года во время посещения Крюковского вагоностроительного завода президент Владимир Зеленский и министр инфраструктуры Владислав Криклий заявили о том, что у завода в текущем году будет закуплено 90 пассажирских вагонов и 3 дизель-поезда.

В конце июля премьер-министр Денис Шмыгаль отчитался о закупке 20 вагонов. "Из 90 вагонов 20 уже произведены. За 18 из них с сегодняшнего дня уже проходит оплата - они отгружены. Еще два уже также готовы", - информировал он. Однако, как уточнили на КВСЗ, речь шла о закупке 20 вагонов, построенных по контракту еще 2018 года.

29 июля Шмыгаль обратился к причастным министерствам с просьбой найти механизм закупки еще 70 пассажирских вагонов в 2020 году у КВСЗ.