Впервые в Украине разработан стандарт мер и средств для успокоения дорожного движения, согласно которому, с 1 ноября на автодорогах Украины, кроме "лежачих полицейских", начнут использовать островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

"Требования нового стандарта закладывают комплексный подход к созданию системы безопасных условий движения по дорогам и улицам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства успокоения дорожного  движения устанавливаются не только для уменьшения скорости, а главным образом для равномерности транспортных потоков. При этом, особое внимание уделяется участкам, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходными и велосипедными.

"До сих пор существовало только одно средство успокоения движения - так называемый "лежачий полицейский". Все другие устоявшиеся мировые практики инженеры-проектанты применяли только на свой страх и риск. Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они проектуються при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции", - добавили в "Укравтодоре".

Напомним, что установку специальных объектов успокоения трафика "Укравтодор" начал автивно внедрять с 2017 года. К примеру, тогда на автодороге Одесса-Рени построили "островок безопасности", который позволит снизить количество ДТП, которые здесь возникали из-за нарушения скоростного режима. А в Полтавской области ввели первый инженерный объект, призванный замедлить трафик на въезде в населенный пункт. 

Позже Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины внесло предложение в ГСН о дорогах общего пользования для обустройства технических средств успокоения трафика при въезде в населенные пункты.

Ранее ЦТС сообщал, что в Украине появятся новые дорожные знаки. Сейчас в Украине не существует унифицированной системы навигации, поэтому дорожные знаки обычно не выполняют своей основной функции - помогать водителям во время путешествий, отмечают в "Укравтодоре".